Генпрокурор Украины обещает Майдан на Красной площади

Гeнeрaльный прoкурoр Украины Юрий Луценко выразил уверенность, что на Красной площади в Москве повторятся события, произошедшие на площади Независимости в Киеве зимой 2014 года. Об этом он сказал во время заседания комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам науки, образования, культуры и СМИ в Киеве.

«В тот момент, когда Украина будет жить лучше, чем Россия, Россия начнет расширять пространство свободы на своей территории. Придет время, когда на Красной площади в Москве мы увидим те самые процессы, которые видели на украинском Майдане», — цитирует Луценко агентство УНИАН.

«Для нас важна не столько даже финансовая поддержка, хотя мы за нее благодарны, не столько даже дипломатическая поддержка — мы за нее очень благодарны. Я имею в виду санкции в отношении агрессора, и тому подобное. Нам очень важно чувствовать сигнал взаимопонимания, общей культуры, принадлежности к единой цели — продвигать пространство свободы и демократии на восток», — также сказал Луценко.

17 июня президент России Владимир Путин заявил, что одной из целей госпереворота на Украине было оправдание существования Североатлантического альянса, поскольку требовался «внешний противник, внешний враг».

Майдан — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. Беспорядки привели к бегству президента страны Виктора Януковича. Во время этих событий погибли 106 человек.