Генсек ЛАГ обвинил США в «размазывании» резолюции Парижской конференции

Гeнeрaльный сeкрeтaрь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль эль-Араби прокомментировал итоговую резолюцию парижской конференции по палестино-израильскому урегулированию.

В интервью корреспонденту газеты «Аш-Шарк аль-Аусат», издающейся в Лондоне на арабском языке, эль-Араби заявил, что документ мог бы быть более конкретным и жестким, если бы не давление со стороны США.

По словам эль-Араби, американцы «отредактировали целые абзацы, смягчив тон резолюции».

Он подчеркнул, что конференция в Париже никак не отразилась на сути «арабской инициативы», согласно которой признание арабскими государствами Израиля станет возможным лишь после полного урегулирования палестино-израильского конфликта, т.е. создания независимого палестинского государства в границах 67-го года со столицей в Иерусалиме и решением проблемы палестинских беженцев.

Эль-Араби добавил, что «Нетаниягу вспоминает об [арабской] инициативе лишь тогда, когда ему надо проникнуть на рынки Персидского залива».

Международная конференция по палестино-израильскому урегулированию в Париже завершилась 3 июня. В ней принимали участие представители международного «квартета» (США, России, ООН и ЕС), а также делегации от 28 государств мира. Израиль и палестинцы на эту конференцию приглашены не были.

В итоговой резолюции говорится о необходимости возобновления палестино-израильского диалога до конца нынешнего года, о недопустимости силового решения конфликта и неприемлемости продолжения израильской поселенческой политики.