Герцог договорился с Абу-Мазеном о полном отступлении Израиля и возвращении беженцев

Тoлькo сeйчaс, спустя больше года после последних парламентских выборов, стало известно, что накануне их председатель левого блока «Сионистский лагерь» Ицхак Герцог достиг тайных договоренностей с председателем Палестинской автономии Абу-Мазеном об условиях мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Вдвоём они несколько раз встречались при посредничестве бывшего депутата от «Аводы» Эфраима Снэ.

Согласно этому документу, который так и не был подписан, Израиль уйдёт из всех без исключения (100%) территорий Иудеи, Самарии и из Восточного Иерусалима, которые должны быть переданы под полный контроль палестинцев. Иерусалим должен стать столицей двух государств.

Помимо этого Герцог выразил согласие на символическое возвращение палестинских беженцев и выплату большинству беженцев денежной компенсации.

Согласно договоренности Герцога и Абу Мазена, святые места в Иерусалиме, включая Храмовую гору, должны быть переданы под международный контроль, за исключением Стены Плача, которая остаётся под израильским суверенитетом.

Реагируя на это разоблачение 10 канала, министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин сказал, что победа «Ликуда» на последних выборах просто спасла Израиль от «самоубийственной и опасной программы тотальной капитуляции». Элькин добавил, что нынешняя партия «Авода» находится на крайне левом фланге израильской политики.