Германия заплатит еврейским детям, бежавшим от нацизма

Нью-йoркскaя oргaнизaция по рассмотрению еврейских материальных претензий к Германии («Клеймс-конференс») согласовала с правительством ФРГ единовременные выплаты евреям, которые бежали от нацизма еще детьми, сообщает «Нью-Йорк Таймс».

Выплату в размере 2,5 тыс. евро начнут выдавать с января 2019 года. Ее получат участники программы «Киндертранспорт», которая действовала с 1938 по 1940 год. За это время 10 тысяч еврейских детей вывезли на территорию Великобритании. Позднее участники программы переселялись в Израиль, Канаду, Австралию и другие страны. Практически у всех родители погибли в концентрационных лагерях.

Считается, что около 1000 выживших живы и сегодня, около половины из них проживают в Британии, и платеж рассматривается как «символическое признание их страданий», заявил переговорщик «Клеймс-конференс» Грег Шнайдер.

«Эти деньги являются подтверждением того, что с ними произошла травматическая, ужасная вещь», – сказал он.

Помимо этого, в 2019 году «Клеймс-конференс» выделит около 350 миллионов долларов прямой компенсации более чем 60.000 выживших в 83 странах мира и около 550 миллионов долларов на гранты учреждениям социального обслуживания, которые предоставляют услуги по уходу на дому, еду, медикаменты пережившим Холокост.

«Клеймс-конференс» ведет постоянные переговоры с Германией, увеличивая количество людей, имеющих право на компенсации. С 1952 года правительство Германии выплатило частным лицам более 80 миллиардов долларов за страдания и потери в результате преследований со стороны нацистов.