«Гид пессимиста» на 2019-й: Россия выдвигает войска к Донбассу, Трамп хвалит Путина

Прeзидeнт Рoссии Влaдимир Путин oтдaeт прикaз o выдвижeнии в рaйoн Донбасса дополнительного контингента войск, в Европе к власти приходят политики-националисты, Эль-Ниньо провоцирует ряд мировых кризисов, Дональд Трамп хвалит российского коллегу на саммите в Вашингтоне.

Все это вошло в ежегодный «Гид пессимиста» агентства Bloomberg — так называется перечень самых мрачных прогнозов на наступающий год.

В прогнозе агентства говорится, что Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат) в 2019 году побьет все прежние температурные рекорды, провоцируя наводнения, засухи, лесные пожары. В итоге мир начинает испытывать дефицит продовольствия, энергетические рынки и рынки сырья падают. Чрезвычайно высокая температура воздуха уничтожает урожаи по всему миру, за исключением США и Канады в Северной Америке, России с Украиной в Европе.

Президент России принимает решение о введении эмбарго на экспорт зерна, аргументируя это желанием насытить продовольствием внутренний рынок. Цены на зерно в России стремительно падают, во всем мире растут. Президент США во время саммита в Вашингтоне высоко оценивает решение Путина, особо отмечая, что оно показывает, насколько для Путина важны интересы России и ее народа.

Тем временем Путин отдает распоряжение о скрытом усилении российского военного присутствия в Донбассе, подогревая тлеющий конфликт на востоке Украины и учитывая возможности Киева как зернового конкурента.

Москва поставляет системы ПВО С-400 в Турцию, что приводит к серьезным разногласиями между Анкарой, Вашингтоном и странами НАТО. В районе турецких проливов, через которые Украина экспортирует свое зерно на Ближний Восток и в Африку, заметно увеличивается количество военных кораблей.

В середине 2019 года цена зерна на мировых рынках достигает рекордной отметки.Трудности с продовольствием приводят к беспорядкам на Филиппинах, в Индонезии, Мьянме и Египте. В Восточной Африке может начаться гуманитарная катастрофа.

Жители этих стран и регионов ищут спасение, пытаясь перебраться в другие государства. На этом фоне Турция разрывает соглашение с ЕС о сдерживании миграционного потока в обмен на компенсацию в миллиарды евро. Европейские страны ужесточают пограничный контроль. Австралия и азиатские страны депортируют мигрантов.

В Италии растут настроения в обществе относительно выхода из ЕС. Желающие прийти к власти политики начинают очень активно разыгрывать карту отмены безвизового режима. Националисты крайне успешны на выборах в Европарламент.

Президент США подписывает указ об эмбарго на экспорт продовольствия и выделяет фермерам субсидии в размере $50 млрд.

Канада продает зерно по всему миру, рейтинг Джастина Трюдо растет как на дрожжах, он ярко и безоговорочно побеждает на выборах, становясь явным претендентом на Нобелевскую премию мира.

В 2017 году Bloomberg отошло от обычной практики и опубликовало «Гид пессимиста» на ближайшее десятилетие: Набиуллина сменит Путина, Чен Ын умрет, Трамп победит.

Нашел интересную сайт рекомендую ознакомиться курсовые росдистант