Главный раввин России разъяснил,что он имел в виду, говоря об ошибке Москвы

Трeвoгa пo поводу «дополнительного напряжения» на Ближнем Востоке вкупе с тревогой по поводу «взаимного доверия» между Россией и Израилем стали причиной критического высказывания Берла Лазара в интервью израильскому изданию. Об этом сообщает РИА «Новости», приводя слова главного раввина России.

«Катастрофа, в которой погибли российские военнослужащие, — это ужасная трагедия, вызвавшая скорбь и сочувствие у нас, как и миллионов других людей. Но дополнительное напряжение, возникшее в регионе, усугубляет эту трагедию. Именно это я и имел в виду, говоря о поставках зенитно-ракетных комплексов в Сирию», — цитирует РИА «Новости» Берла Лазара.

Главный раввин России подчеркнул, что не стоит его оценку воспринимать как оценку военного эксперта или политика, рассуждающего о возможных военно-политических последствиях решения.

«Но утрата столь важной ценности, как взаимное доверие и сотрудничество между странами в разных областях, конечно, не может не вызывать у меня тревогу и сожаление», — сказал Лазар, выказав надежду, что «скорая встреча между президентом России и премьер-министром Израиля вернёт прежний уровень взаимоотношений».

В беседе с «Новостями» главный раввин России пояснил, что стремился в интервью израильской газете акцентировать внимание на успехах в российско-израильских отношениях, достигнутых за последние годы. По словам Лазара, речь идет о «чрезвычайно высоком уровне доверия» во множестве сфер: от культурно-образовательных проектов до взаимодействия в противодействии терроризму.

«Тем тяжелее видеть, как возникают угрозы этому взаимовыгодному процессу», — приводит агентство слова Лазара.

Как мы сообщали ранее, главный раввин России выступил против поставок С-300 в Сирию.

Фото: Илья Грибоедов.