«Главный» в России по Израилю рассказал, зачем Нетаниягу «прописался» в Москве

Eврoпa нe любит Изрaиль, так же как и Россию, Биньямин Нетаниягу фактически «прописался» в Москве, так как Россия прикладывает все усилия, чтобы между Ираном и Израилем не начался военный конфликт и Кремлю на данный момент удается понизить градус напряжения между двумя ближневосточными государствами.

Такую точку зрения озвучил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в программе «Полный контакт» на радио «Вести FM».

Отмечая, что Нетаниягу гостит у Путина чаще, чем у Дональда Трампа, политолог отметил прекрасные отношения Иерусалима как с Вашингтоном, так и с Москвой.

Оценивая взаимоотношения Европы и Израиля, Сатановский поставил Иерусалим в один ряд с Москвой, считая, что ЕС относится к еврейскому государству не лучше, чем к России.

Эксперт заявил, что ЕС мог бы «задушить» Израиль санкциями, если бы не был столь силен бэкграунд Второй мировой войны. По мнению Сатановского, с учетом этого обстоятельства в Европе понимают, что политическое давление выглядело бы совсем неприлично. Это – по мнению политолога – не мешает Европе «душить» еврейское государство вежливыми методами. Под этим Сатановский подразумевает «все антиизраильское в самом Израиле».

Несколько дней назад Биньямин Нетаньяху во время пресс-конференции с премьер-министрами стран Прибалтики в Вильнюсе заявил, что отношения Израиля и России изменились в лучшую сторону.

«Ситуация во взаимоотношениях с Россией изменилась после падения Берлинской стены. Не могу сказать, что мы со всем согласны, но появились аспекты, по которым мы придерживаемся общего мнения», — цитировало РИА «Новости» Нетаниягу.

Глава израильского правительства в качестве «мостика» для улучшения отношений между странами назвал репатриацию в Израиль большого количества евреев, ранее проживавших в России.

«В Израиль прибыло много евреев из России, это стало так называемым культурным мостом. Отношения трансформировались», — сказал Нетаниягу.

Напомним, что Биньямин Нетаниягу стал одним из двух иностраных лидеров, принявших участие в параде Победы в Москве: лидер Израиля пронес в рамках акции «Бессмертный полк» портрет израильтянина, героя Советского Союза и возложил цветы к могиле Незвестного солдата под «Атикву».

Фото: Алексей Никольский.