Глубоководные морские губки претендуют на звание лучшего средства против рака

Исслeдoвaтeли из СШA открыли соединение, которое способно с легкость уничтожать опухоли – лейодерматолид. Оно является продуктом жизнедеятельности Porifera – губок, обитающих в морских глубинах.

Лейодерматолид уже опробован на раковых клетках, поражающих поджелудочную железу. Соединение останавливает процесс развития опухоли, препятствует ее размножению и росту. Рак поджелудочной – одно из самых распространенных заболеваний на планете. На него приходится 8% от всех диагностических случаев.

Недуг развивается очень стремительно и практически не оставляет шансов на выживание. 75% пациентов умирают в течение одного года. Своевременное выявление болезни и активное лечение продляют жизнь лишь на несколько лет.

Сотрудники Атлантического университета Флориды изучили полезный арсенал Porifera на грызунах. Применение лейодерматолида показало превосходные результаты. Сокращение размеров опухолей происходило быстрее, чем в процессе применения гемцитабина (самый распространенный препарат для лечения рака поджелудочной). Соединение вступало во взаимодействие с тубулином (по аналогии с таксолом). Наладив связь с белком, вырабатываемое морскими губочками вещество, буквально заставляло клетки раковых новообразований гибнуть.

Специалисты продолжают тестирование лейодерматолида. Текущая экспериментальная практика еще не закончена, но уже сейчас позволяет ученым говорить об эффективности соединения в борьбе против меланомы, рака толстой кишки, лимфом и глиобластом. Вполне вероятно, что продукт жизнедеятельности обитательниц глубоководных морских просторов станет средством №1 против рака и, наконец, поможет медикам одержать победу над страшным недугом.