Голову россиянина Валерия Спиридонова пересадят на новое тело

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/45.jpg align=left border=0 alt=»Гoлoву россиянина Валерия Спиридонова пересадят на новое тело» title=»Голову россиянина Валерия Спиридонова пересадят на новое тело»>

Российский инженер Валерий Спиридонов болен редким и фатальным заболеванием — синдромом Вердинга-Гофмана, при котором человек со временем полностью теряет способность к движению. Пересадка головы — единственный шанс для мужчины остаться живым.

Руководить операцией будет итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. Для первого в мире отделения головы от тела будет использован алмазный скальпель — специальный нож, аналогов которому в мире просто не существует. Создателем ножа является американский биоинженер Фарид Амируш. С помощью такого ножа спинной мозг отделится от головного с минимальной потерей нервных волокон.

Проект, в рамках которого Спиридонов получит новое тело, называется HEAVEN/AHBR, а сама операция — протоколом GEMINI. Сейчас россиянин проходит специальный психологический тренинг, готовящий его к жизни в новом теле. Подобный тренинг будет необходим ему и после операции.

Добавлено: 21.11.16 10:55