Гора обещаний НДИ репатриантам родила бюджетную мышь

Нeтaниягу oтвeрнулся oт среднего класса, от слабых слоев населения и новых репатриантов. В бюджете нет решения для дожидающихся в коридорах больниц стариков, не заложено решение проблем системы образования и дороговизны жилья.

Куда испарились обещания Нетаниягу позаботиться о пенсиях для репатриантов? Министры НДИ Авигдор Либерман и Софа Ландвер получили свои мандаты благодаря голосам репатриантов, пообещав, что, войдя в правительство они позаботятся о своих избирателях. И сейчас они трубят победно об «огромной победе в пенсионной области».

Нет, к сожалению, никакой «огромной» победы. Ведь что заложено в бюджете на самом деле? Лишь мизерная прибавка к пособиям в размере нескольких десятков шекелей в месяц, которая будет поделена между всеми пенсионерами – новоприбывшими и старожилами. Получив деньги на счет, люди сами поймут цену этим победным реляциям НДИ. Да, вне сомнения, каждая копейка важна, но, увы, гора обещаний партии НДИ репатриантам родила лишь маленькую бюджетную мышь…

По-настоящему большую заботу и рост выделения средств из государственного бюджета мы видим вовсе не для пожилых репатриантов, — а для ультраортодоксального сектора, для харедим и йешив. Для этого сектора деньги у правительства находятся в изобилии, — деньги налогоплательщиков…

Это плохой бюджет для всех, не только для новых репатриантов.

Единственная цель данного бюджета – попытаться продлить жизнь нынешнего правительства. Утвердив госбюджет, Нетаниягу раздал щедрые подарки своим «естественным партнерам», которым он прислуживает, вместо того чтобы служить народу, он уволил учителей, сократил объем социальных услуг и нанес очередной удар по всем тем, кто так нуждается в помощи государства. «Самый социальный» министр Моше Кахлон, обещавший до и после выборов помочь всем нуждающимся, доказал, что единственное обещание, которое он сдержал – это обещание удержаться в министерском кресле.

По сути, получается, к сожалению, что это и есть главная цель бюджета, — помочь Нетаниягу, Кахлону, Либерману и Ландвер удержаться на своих постах.

Все остальное – пустые лозунги и блеф, использующие недостаточное знание людьми деталей принятого бюджета.