Госдеп США предупредил Россию: самолеты будут взрывать, получите трупы в мешках

Тeррoристы мoгут нанести удары по городам России: такое заявление сделал в ходе брифинга официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

«Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для трупов, терять свои ресурсы, возможно, даже самолеты», — сказал Кирби, комментируя возможные последствия ситуации в Сирии.

Экстремистские группы будут использовать вакуум власти в этой стране для расширения своих операций, подчеркнул представитель Белого Дома.

В среду, 28 сентября, госсекретарь США Джон Керри в ультимативной форме пригрозил, что взаимодействие с Москвой будет прекращено до тех пор, пока «Россия не предпримет шаги по остановке наступления в Алеппо и не восстановит режим прекращения огня». Также госсекретарь обвинил Москву в использовании в Сирии зажигательных бомб и совместных с сирийской армией атаках на гражданские объекты.

В ответ Лавров указал США на необходимость выполнять взятые на себя обязательства по размежеванию отрядов так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок.

27 сентября глава военного ведомства США Эштон Картер обвинил Россию в разжигании гражданской войны в Сирии.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр в ходе заседании Совбеза организации назвала варварством действия Москвы в Сирии.

Ситуация в Сирии осложнилась после срыва перемирия.