Государство не интересуют «дети большой алии»

У кaждoгo из нaс eсть рoдствeнники или близкие знакомые, молодые и перспективные люди, которые уехали из Израиля или «сидят на чемоданах». Несмотря на то, что многие из представителей «полуторного поколения» русскоязычных израильтян имеют высшее образование, служат в армии и платят налоги, они чувствуют себя людьми второго сорта, у которых нет перспектив в Израиле.

Проблемы и преграды, с которыми они сталкиваются, не характерны для коренных израильтян, а стартовая площадка, с которой они начинают строить самостоятельную жизнь, находится гораздо ниже.

Важный фактор, заставляющий молодых русскоязычных репатриантов паковать чемоданы, это жилищный вопрос: Они не получат в наследство квартиры от бабушек и дедушек, так как те живут на съеме или в социальном жилье. Жилищный вопрос их родителей также не решен — лишь 51.7% семей репатриантов живут в собственных квартирах (многие из них платят ипотеку), среди коренных израильтян эта цифра составляет 73%.

Еще одна проблема молодых репатриантов — пенсионный вопрос их родителей, приехавших в Израиль после 40 лет, которым по завершению трудового стажа придется довольствоваться жалкими пособиями по старости. Об их финансовом положении будут вынуждены заботится дети, которые уже имеют собственные семьи.

Помимо этого есть еще целый ряд нерешенных вопросов религиозного характера касательно браков — когда страна вынуждает репатриантов жениться за границей; сложности, связанные с гражданскими захоронениями и гиюром (обращением в иудаизм). Есть еще и серьезная проблема отрицательных стереотипов и дискриминации против русскоязычного населения, как на бытовом, так и на официальном уровне.

Так же существует преграда «стеклянного потолка» на пути к карьерному росту: молодые русскоязычные репатрианты часто являются руководителями отделов и служащими среднего звена, но их практически нет среди высшего руководства.

Совокупность этих нерешенных вопросов все чаще заставляет молодых, перспективных, русскоязычных израильтян покидать страну, чтобы (как им кажется) обеспечить лучшее будущее для себя и своих детей.

Именно по этим причинам я инициировал создание парламентского лобби «в поддержку полуторного поколения русскоязычных израильтян», первое заседание которого состоялось в минувший вторник. Цель его — поставить наши проблемы на повестку дня, привлечь исполнительные и законодательные органы власти к их решению.

Это начинание поддержали многие общественные организации, занимающиеся проблемами русскоязычной молодежи «полуторного поколения».

На первом заседании присутствовало более ста человек – общественных активистов, журналистов, исследователей. Участвовали в обсуждении и депутаты Кнессета из разных фракций, осознающие величину этой проблемы.

Родители привезли нас сюда и прошли тяжелую абсорбцию не для того, чтобы мы уезжали жить за границу. Я уверен, что действуя сообща, мы сможем доказать свое влияние на государство и обеспечить «детям большой алии» достойное будущее в нашей стране!