Граждане Украины и их право на бюджетное лечение за рубежом

Кoмитeт Вeрxoвнoй Рады по вопросам здравоохранения намеревается плотно заняться проблематикой, связанной с возможностями лечения украинских пациентов в зарубежных клиниках за счет бюджетных средств государства.

Решение комитета базируется на предоставленных Счетной палатой данных о лечении украинцев за рубежом за 2013-15гг. и претензиях пациентских организаций. Вопрос рассматривался не специальном заседании, где было принято решение о создании профильной рабочей группы.

Ее приоритетными целями, помимо обращения к зарубежной практике в медсфере, станут разработка эффективных способов учета специфики лечения и преодоления коммуникативных барьеров между врачами и их пациентами.

В реализации Положения о порядке направления граждан на лечение за границу (№ 991 от 1995 г.) был выявлен ряд нарушений, допущенных со стороны Минздрава. Речь идет, как о недостаточной организации процесса, так и о нецелевом расходовании выделенных государством средств. В качестве основного препятствия выступает отсутствие правовых механизмов определения степени эффективности лечения, которые является основополагающим фактором для отправки на лечение в другую страну и инструментария, используемого для обоснования необходимости оказания помощи пациентам с привлечением зарубежных практик. Не существует также и письменной договоренности Минздрава с иностранными медучреждениями.

Огромное количество украинцев нуждается в использовании новейших технологий медицинской отрасли. Это касается, в первую очередь, трансплантационной и донорской сфер. Единственный столичный центр, который проводит подобные операции находится под опекой государства, но не в состоянии оказывать помощь бесплатно. Члены комитета серьезно нацелены на разрешение ситуации в положительную сторону и уверяют, что сделают все возможное, чтобы урегулировать правовую сторону вопроса и повернуть финансирование в нужное русло.