Громкая музыка в юности приводит к потере слуха в зрелом возрасте

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/246.jpg align=left border=0 alt=»Грoмкaя музыкa в юности приводит к потере слуха в зрелом возрасте» title=»Громкая музыка в юности приводит к потере слуха в зрелом возрасте»>

Воздействие громкой музыки приводит к увеличению количества подростков, страдающих от дефектов слуха, и увеличивает риск развития глухоты в зрелом возрасте. Об этом сообщили специалисты Университета Макмастера.

Результаты исследования, проведенного на группе из 170 учащихся в возрасте от 11 до 17 лет показали, что молодые люди слушают музыку на максимальной громкости на личных аудиоустройствах, концертах и в ночных клубах. При этом более четверти молодых опрошенных уже жалуются на шум или звон в ушах, более типичный для людей старше 50 лет.

Ученые обеспокоены тенденцией ухудшения слуха и уверены, что в дальнейшем ситуация только усугубится. Подростки со звоном в ушах имеют пониженную толерантность к громким шумам, что является признаком скрытого повреждения слуховых нервов, необходимых для обработки звуков.

Такая «скрытая потеря слуха», вызванная воздействием громких звуков в ранние годы, усугубляется в течение жизни, развивается сначала ухудшение, а затем и потеря слуха.

Добавлено: 09.06.16 11:30