Ходорковский уличил Захарову во лжи

Прeдпринимaтeль Миxaил Ходорковский опубликовал в своем «Телеграме» скриншот переписки бывшего главреда «Центра управления расследованиями» (ЦУР) Андрея Коняхина с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой по вопросу об оплате перевозки тел российских журналистов, погибших в Центральноафриканской республике (ЦАР).

Тем самым бизнесмен опроверг утверждения Захаровой, что транспортировку тел Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко оплатило посольство РФ.

Ранее Захарова на своей странице в соцсети Фэйсбук написала, что доставку тел «оплатил НЕ Ходорковский и НЕ его структуры и что деньги нашло наше посольство».

«Для того, чтобы вы понимали: вся сумма затрат ориентировочно составила более 20 тысяч долларов, Ходорковский (его люди, структуры — не знаю) постфактум компенсировал три тысячи евро. (…) По моей информации, по линии Ходорковского были возвращены деньги за два гроба, предоставленные посольством Франции», — подчеркнула она.

«Прочитал обвинение во лжи про то, что «как и обещал, оплатил расходы Посольства Франции». Публикую для устранения сомнений. Факт оплаты подтвержден Захаровой», — прокомментировал публикацию переписки Ходорковский.


Фото: скриншот «Телеграм»-канала Михаила Ходорковского

Джемаль, Расторгуев и Радченко были убиты в ЦАР, куда прибыли для съемок документального фильма о наемниках из частной военной компании «Вагнера».