«Ихтамнет», «настамнет», а если что, то стрелять по израильтянам будут опытные сирийцы

Ирaнскиe вoeннoслужaщиe не будут управлять поставленными Дамаску российскими ракетно-зенитными комплексами(ЗРК), так как в этом нет никакой необходимости: военнослужащие сил ПВО Сирии обладают достаточными профессиональным навыками для обеспечения надлежащего функционирования комплексов. Об этом заявил генерал Корпуса стражей Иранской революции Исмаил Каусари, сообщает РИА «Новости».

Российское информационное издание напоминает, что о возможном управлении иранскими военнослужащими российскими ЗРК в Сирии ранее сообщал израильский портал DEBKAfile.

«Публикация израильского портала чистая ложь. У сирийской армии есть навыки и возможность для управления комплексом С-300 самостоятельно. Она не нуждается в помощи по управлению и эксплуатации подобного комплекса», — сказал Каусари в беседе с журналистом российского агентства.

«Конечно у них (сирийцев) есть плотное сотрудничество с Россией, которая поставила им эти комплексы», — добавил Каусари. Он также напомнил, что во время ирако-иранской войны Тегеран направлял офицеров в Сирию, где они проходили курс по эксплуатации ракет.

«Сирийцы обладают большим опытом, чем иранцы в эксплуатации русского вооружения и ранее поставленного СССР», — подчеркнул иранский генерал.

Как мы соообщали ранее, по данным Debka иранские военнослужащие уже прибыли в Сирию. Речь идет об операторах, имеющих опыт управления С-300: именно такие системы (ЗРК С-300ПМУ-2) в свое время Москва поставила Тегерану.

Отметим, что оценка иранского генерала уровня выучки военнослужащих ПВО Сирии не совпадает с оценками российских экспертов, пришедших в ужас от легкости, с которой Израиль вскрыл российский «Панцирь».