«Исламское государство» нанесло удар по Синаю

Рaнo утрoм в пятницу, 8 апреля, на Синайском полуострове прозвучало два взрыва. Погибли по меньшей мере пять египетских солдат, один офицер, а также женщина, не имеющая отношения к египетской армии. Еще 15 человек получили ранения различной степени тяжести.

Об этом со ссылкой на египетские военные и медицинские источники сообщает агентство Reuters.

Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», которое объявило об этом одновременно на нескольких сайтах.

Отмечается, что объектом нападения стали бронетранспортеры. Взрывные устройства были заложены на обочине дороги в египетском Рафиахе, а также в более южном Шейх-Зувейде. Их привели в действие дистанционно.

Египет сражается с исламистскими военизированными группировками с того момента, как президент-исламист Мохаммед Мурси, представлявший радикальную организацию «Братья-мусульмане», был свергнут в результате военного переворота летом 2013 года. После этого в стране прошла серия волнений.

Ряд радикальных группировок начал нападать на египетских военных и их объекты, а также иностранных граждан. С тех пор погибли сотни солдат и полицейских. Одна из группировок, «Ансар бейт аль-Макдис», присягнула «Исламскому государству» и стала называть себя «Синайской провинцией».