Израиль – далеко не лучшая страна, но одна из самых сильных

Aмeрикaнский нoвoстнoй журнaл U.S. News & World Report, извeстный свoeй систeмoй рaнжирoвaния, опубликовал очередной ежегодный рейтинг лучших стран мира.

Израиль в этом рейтинге находится на 30-м месте. Еврейское государство оказалось ниже таких стран, как Индия (25), Россия (26) и Таиланд (27).

Рейтинг составляется по нескольким параметрам, которые, в свою очередь, определяются многочисленными характеристиками. «Лучшесть» страны устанавливается по: «туристической привлекательности» (удельный вес – 3,24%), «качество гражданства» (17% удельного веса в рейтинге), «культурное влияние страны» (13%), «предпринимательство» (17%), «культурное наследие» (3,17%), «темпы развития экономики» (10%), «легкость ведения бизнеса» (12%), «сила и влияние» (7%), «качество жизни» (17%).

Израиль находится на 30-м месте в общем зачете.

У нас подкачал такой показатель, как «привлекательность для туристов» – составители отчета сочли, что наша страна не живописна, не «радостна», не дружелюбна, не «сексуальна» и не обладает приятным климатом. Первые места по параметру привлекательности для туристов занимают Бразилия, Италия, Испания, Таиланд и Греция. Израиль же поместили лишь на 70-е место из 80.

«Качество гражданства» в Израиле тоже не слишком высоко – всего 33 место в мире. Имеется в виду соблюдение гражданских прав в стране, экология, «половое равноправие», «прогрессивность», свобода вероисповедания, уважение к частной собственности, «надежное и хорошее распределение политической власти».

Если судить по данному рейтингу, свободы вероисповедания, соблюдения гражданских прав и заботы об окружающей среде в Израиле почти нет, на низком уровне находятся половое равноправие и соблюдение права частной собственности – все эти значения близки к одному баллу (из 10 возможных). Единственное исключение – прогрессивность, по этому параметру составители отчета поставили Израилю 3,4 балла из 10 возможных. Совокупность этих характеристик и определила 33-е место Израиля по параметру «качество гражданства».

По «культурному влиянию» мы находимся на 40-м месте в мире. Хотя наша культура не «тренди» (это не глагол, а непереводимое в данном контексте английское слово), не «модная» и не «радостная», она все же «модерновая», то есть современная (3,1 балла из 10) и «имеющая влияние» (4,9 балла из 10). Первые пять стран в рейтинге культурного влияния – Италия, Франция, США, Испания и Англия.

Зато по параметру «предпринимательство» Израиль занимает 25-е место в мире. У нас неплохо развита деловая инфраструктура (5 баллов из 10), хорошо образованное население (6,7 балла), способные кадры (5 баллов), довольно инициативные люди (3,9 балла), хорошие связи с другими странами (4,9 балла), приличный уровень инноваций (3,9 балла), хорошие технологические мощности (5,7 балла). Вместе с тем, в Израиле плохо с «прозрачностью схем ведения бизнеса» (0,8 балла) и с легкостью мобилизации капитала (1,4 балла). Не слишком хорошо разработана юридическая база для ведения бизнеса (2,7 балла).

По «культурному наследию» мы занимаем 29-е место в мире. В основном это определяется «богатой историей» нашей страны (7,1 балла) и «многочисленными культурными объектами» (5,7 балла). Характеристика «имеет великолепные кулинарные традиции» на нас практически не распространяется (всего 0,6 балла), как и характеристика «культурная доступность» (1,6 балла).

По параметру темпов развития экономики Израиль на 10-м месте в мире.

При этом по «легкости ведения бизнеса» наша страна занимает лишь 64-е место из 80 стран. В частности, в Израиле ужасная «налоговая атмосфера» (0 баллов из 10), высокий уровень коррупции (2 балла из 10), низкая прозрачность государственной системы (1,1 балл), плохо с дешевизной производственных расходов (0,1 балла).

Зато Израиль – на одном из ведущих мест по параметру «сила и влияние». Израиль на 8-ом месте, которое ему обеспечивают такие характеристики как «военная мощь» (9,8 балла из 10), «крепкие международные альянсы» (6,2 балла), «политическое влияние» (7,9 балла).

Вместе с тем, по качеству жизни Израиль находится на 35-ом месте среди 80 стран, участвующих в рейтинге. «Экономическая стабильность» в Израиле – на 4 балла из 10, но у нас плохой рынок труда – всего 0,7 балла. Такие параметры как «доступность» и «безопасность», находятся вообще на нуле, политическая стабильность – всего 1,1 балла, «дружелюбность к семьям» – 1 балл из 10. Образовательная система набрала 5 баллов, медицина – 4,7 балла. Лучшими странами по качеству жизни признаны Канада, Дания, Швеция, Норвегия и Австралия.

Хотя некоторые параметры исследования довольно спорны (например, 70-е место Израиля по параметру adventure), в целом он считается довольно точным и авторитетным сравнительным анализом стран по разным характеристикам. 30-е место — не самое позорное среди 80 стран, но и отнюдь не самое престижное, особенное если учесть, что мы впереди по параметру «силы и влияния», что может вызывать законную патриотическую гордость, но при этом деловая жизнь, «качество гражданства» и «качество жизни» в нашей стране отнюдь не на высоте, а именно эти параметры в конечном итоге определяют то, насколько мы довольны своей повседневной жизнью.