Израиль нанес удар по родному брату Башара Асада?

Млaдший брaт президента Сирии Башара Асада, Махер Асад, ранен при атаке на военный аэродром в Дамаске. Об этом сообщают арабские СМИ со ссылкой на социальные сети.

Как мы сообщали ранее, сегодня ночью, 2 сентября, атаке подвернулись склады с вооружением, расположенные в аэропорту «Алмаза» в Дамаске. Об этом сообщают арабские СМИ. По данным сирийских правозащитников, есть погибшие, атака осуществлена Израилем. Аффилированная с террористической организацией «Хизбалла» информационная сеть «Аль-Маядин» также обвинила Израиль в атаке на сирийский объект.

Вместе с тем государственное информационное агентство Сирии Sana отвергает факт атаки Израиля, сообщая, что взрывы стали следствием замыкания электричества.

Ряд арабских СМИ утверждает, что во время атаки была активирована система ПВО Сирии.

Позже были слышны взрывы в районе военного аэропорта «Аль-Мазе» в Дамаске и в других районах сирийской столицы. Арабские средства массовой информации сообщили, что атаке подвергся исследовательский центр «Джимрия», ранее не раз становившийся объектом атаки со стороны ВВС Израиля.

Махер Асад – младший брат президента Сирии, его считают вторым по влиянию человеком в стране. Он является бригадным генералом, командующим Республиканской гвардией и элитной 4-й бронетанковой дивизией.

Асада-младшего часто называют инициатором жестоких подавлений акций протеста, направленных против режима Башара Асада. При этом ряд экспертов считает, что отношения между родными братьями носят сложный и зачастую напряженный характер.