Израиль обвинили в стрельбе по членам палестинских спортивных сборных

Бoлee 30 прoфeссиoнaльныx палестинских спортсменов получили ранения разной степени тяжести во время беспорядков на границе с Израилем. Об этом на пресс-конференции в Газе заявил заместитель министра молодежи и спорта Палестины Ахмед Мухайсин, сообщает Anadolu Agency .

Мухайсин подчеркнул, что состояние здоровья некоторых спортсменов оценивается как критическое. Часть спортсменов, по его словам, вследствие полученных повреждений вынуждены завершить профессиональную карьеру.

«Ахмед аль-Айди из молодежной сборной по волейболу получил ранение в область головы и все еще находится в реанимации. Велосипедист Ала ад-Дали, готовившийся к чемпионату Азии по велоспорту потерял ногу в результате огнестрельного ранения»,- сказал Мухайсин.

Чиновник также упомянул ранение в ногу футболиста Мухаммеда Убейда из клуба «Салах» (Хан-Юнус).

«Огонь открыли израильские снайперы. Убейд будет вынужден уйти из футбола»,- заявил замминистра молодежи и спорта Палестины.

Палестинский чиновник не пояснил, чем вызвано присутствие профессиональных спортсменов на акциях протеста. В ходе пресс-конференции также не прозвучали имена палестинских спорстменов, принимавших участие в Олимпиаде 2016-го года

Спортивная делегация Палестины на Играх в Рио-де-Жанейро стала самой многочисленной за всю историю участия сборной в Олимпиадах: в нее вошли отказник, христианка и конник с еврейской фамилией.