Израиль попросил Россию не поставлять С-300 в Сирию

Иeрусaлим обратился к Москве с просьбой не продавать зенитно-ракетные комплексы С-300 Дамаску. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимного российского дипломата. Как отмечает агентство, в Иерусалиме отказались комментировать сообщение об обращении к российскому правительству.

Ранее российское издание «Коммерсант» сообщало, что поставки на безвозмездной основе российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 «Фаворит» в Сирию начнутся уже в ближайшее время, несмотря на ожидаемо негативную реакцию со стороны Израиля.

Собеседники издания подчеркнули, что сирийцам потребуется несколько месяцев для освоения новой военной техники. Помощь в этом им окажут российские военные советники. Поэтому если Израиль примет решение нанести по местам дислокации С-300 ракетные удары, то последствия «для всех сторон будут катастрофическими».

После этого другое российское издание со ссылкой на главу российского внешнеполитического ведомства сообщило, что беспокоящий Израиль вопрос поставок С-300 Сирии пока окончательно не решен.