«Жаворонки» обрекают «сов» на раннюю смерть

Учeныe утвeрждaют, что люди, которые ведут преимущественно ночной образ жизни, больше подвержены риску ранней смерти, нежели, те спит по ночам и рано встает.

В новом исследовании, которое базировалось на базе данных биобанка Великобритании, британские и американские специалисты изучили 433 тысячи анкет добровольцев в возрасте от 37 до 73 лет. Средний период обследования составил шесть с половиной лет. При анализе предполагаемой продолжительности жизни учитывались пол, возраст, этническая принадлежность, индекс массы тела, склонность к курению, социально-экономический статус и имеющиеся заболевания.

Выяснилось, что «совы» по сравнению с «жаворонками» на 10% более предрасположены к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний пищеварительной системы, психическим расстройствам и как следствие — к риску ранней смерти.

При этом ученые отмечают, что активность в современном мире подстроена под «жаворонков»: рабочий и учебный день начинается достаточно рано, что делает многие повседневные задачи сложнее для «сов». Постоянный недосып, вызванный необходимостью рано вставать, приводит к появлению так называемого «социального джетлага», что, в свою очередь, негативно отражается на здоровье.

По словам специалистов — это первое масштабное исследование связи между хронотипом человека и риском смерти от различных естественных причин. В дальнейшем необходимо провести больше исследований, которые смогут помочь определить физиологические причины подобной связи.