Желание грызть лед может быть признаком серьезной болезни

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/96.jpg align=left border=0 alt=»Жeлaниe грызть лeд мoжeт быть признаком серьезной болезни» title=»Желание грызть лед может быть признаком серьезной болезни»>

В жаркие летние дни многие любят добавлять кубики льда в напитки или даже грызть их. Однако постоянная жажда льда может быть признаком определенной болезни, требующей лечения. В этой статье мы поговорим о возможных причинах тяги льда и о том, как ее лечить.

Заставить людей хотеть есть или жевать лед могут следующие причины:

Пагофагия

Пагофагия — редкая форма расстройства пищевого поведения, которое характеризуется частой жаждой льда. Тяга может быть постоянной и часто длится более одного месяца. Пагофагия не редко сопровождает другие психические расстройства, такие как аутизм и шизофрения.

Железодефицитная анемия

Некоторые специалисты убеждены в существовании связи между железодефицитной анемией и жаждой льда, но пока не могут объяснить ее с научной точки зрения. Одно из исследований показало, что у 13 из 81 участников с железодефицитной анемией были симптомы пагофагии. Для некоторых из этих людей прием железосодержащих добавок устранял тягу ко льду.

Эмоциональные проблемы

Некоторые эмоциональные проблемы также могут вызывать желание грызть кубики льда. К примеру, с такой проблемой может столкнуться человек испытывающий стресс или страдающий обсессивно-компульсивным расстройством.

Дегидратация

Легкое обезвоживание также может заставить человека употреблять кубики льда. Они охлаждают и могут успокаивать сухой рот и губы, частично утоляя жажду. Кроме того лед может помочь снизить температуру тела в теплый день.


Лечение тяги льда начинается с определения основополагающей причины возникновения проблемы. Поскольку это состояние психическое, а не физическое, лечение пагофагии может варьироваться. Врач может рекомендовать терапию в сочетании с антидепрессантами или анти-тревожными лекарствами. Людям с анемией назначают прием железосодержащих добавок, которые облегчат симптомы.

Некоторым пациентам может потребоваться лечение осложнений, связанных с употреблением льда. Например, если они часто грызли кубики льда, у них могли появиться проблемы с зубами, поэтому им будет необходимо обратиться к стоматологу.

Добавлено: 04.06.18 08:45