«Желтые жилеты» добрались до Тель-Авива

Oкoлo пoлудня в пятницу, 14 дeкaбря, нa пeрeкрeсткe «ха-Шалом» («Азриэли») в Тель-Авиве началась акция протеста «желтых жилетов», в подражание митингам во Франции.

Сотни демонстрантов в светоотражающих водительских жилетах перекрыли движение транспорта.

Протестующие выступают против волны подорожания и, как следствия, роста стоимости жизни в Израиле.

Пресс-служба полиции опубликовала сообщение, в котором отмечает, что любые попытки нарушить общественный порядок будут твердо пресекаться. По предварительной информации, задержаны несколько участников митинга.

Подготовка к демонстрации велась на протяжении нескольких недель в социальных сетях.

Не все ее участники остались довольны происходящим. Один из них написал в сообществе в «Фейсбуке»: «Я пришел принять участие в акции протеста против дороговизны в Израиле, а оказался в дурацкой ситуации, когда агрессивно настроенная группа взяла все под свой контроль, выкрикивая различные бессвязные лозунги при помощи громкоговорителя».

Другой участник прокомментировал: «Отличная демонстрация. Только нельзя позволить коммунистам захватить протест, как это было во время социального протеста!!! Хотите, чтобы все подешевело? В стране с либеральной экономикой все может быть дешево, когда у вас перестанут воровать деньги!! Когда снизят налоги на корпорации, они сами снизят цены, потому что у них появится множество конкурентов! А коммунисты всему этому только мешают. Они вводят регуляцию, а потому конкуренция снижается. Пусть они вас не обманывают».

Объединение студентов призвало ограничиться одноразовым протестом, но среди студентов уже раздаются призывы провести повторную демонстрацию 22 декабря.

Депутаты партии «Еш атид» вместе с десятками активистов партии приняли участие в протесте «желтых жилетов» в Тель-Авиве, Иерусалиме, Гуш-Эционе и на границе с сектором Газа.

«У нынешнего правительства нет ни сердца, ни совести. Увеличение цен на электричество зимой – это бессердечно, особенно по отношению к пожилым людям, которым теперь придется дважды подумать, прежде чем включать обогреватели. Общественность не может оставаться в стороне, когда идет речь о огромной волне подорожаний – дорожает все – от электричества до продуктов. И в этом виноваты и премьер-министр, и министр финансов. Мы будем бороться с подорожанием всеми силами», — сказал председатель партии Яир Лапид.

Вместе с тем, как отметили в партии, «Еш атид» не поддерживает демонстрации с применением силы, поэтому, как только начались беспорядки, депутаты и активисты покинули места проведения акции.

Отметим, что протест «желтых жилетов» начался во Франции 17 ноября после объявления правительством о намерении в очередной раз повысить акцизы на топливо. При этом они повышались несколько раз с начала года. Десятки тысяч французов вышли на улицу. Постепенно требования протестующих расширились — они начали выступать против снижения уровня жизни и дороговизны в стране. Через четыре недели протестов правительство Франции пошло на уступки.

Кстати, эти акции протеста местами приобрели националистический и антисемитский характер.

Что касается Израиля, то только на минувшей неделе было объявлено о том, что с 1 января тарифы на электроэнергию вырастут на 6,5-8,1 процента. Также подорожают тарифы на воду. Цены на хлеб вырастут на 3,5 процента, молочные продукты, цены на которые контролируются государством, подорожают на 2-4,8 процента.

Еще с августа ведущие продовольственные компании Израиля начали повышать цены на свои товары.