«Жесткий Brexit»? Европа отказала Мэй

Eврoпeйскиe лидeры oтвeтили отказом британскому премьеру Терезе Мэй на просьбу о пересмотре условий соглашения между Великобританией и ЕС. Это соглашение было утверждено на всеевропейском саммите 25 ноября всеми странами-членами Европейского Союза.

Согласно условиям договора, на время переходного периода, который продлится 21 месяц, Британия останется в таможенной зоне Евросоюза, а подданные Ее Величества смогут свободно перемещаться по странам ЕС.

Поняв, что не сможет утвердить это соглашение на заседании британского парламента 11 декабря, Мэй отменила голосование в Палате Общин и отправилась в Европу, чтобы попробовать убедить лидеров европейских стран внести изменения в уже утвержденный текст, а также заручиться их поддержкой в разрешении проблемы ирландской границы.

Именно из-за нерешенности этой проблемы парламентарии отказывались поддержать черновик соглашения.

Мэй встретилась с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, канцлером Германии Ангелой Меркель, главой Еврокомиссии Жан-Клод Юнкером и президентом ЕС Дональдом Туском.

Все они ответили ей отказом по поводу пересмотра условий соглашения, но обещали поддержать ее в вопросе проведения границы между Северной Ирландией, входящей в состав Соединенного королевства, и Ирландией, которая входит в состав ЕС. Европейские лидеры предложили сохранить ЕС-статус этой границы, то есть отказаться от возвращения сюда КПП и пограничных заграждений.

Отметим, что Великобритания должна покинуть Европейский Союз до 29 марта 2019 года и она может сделать это без заключения соглашения с европейскими странами, однако это создаст немало трудностей.

Накануне, 13 декабря, британский парламент рассматривал вотум недоверия, выдвинутый в отношении Терезы Мэй, но ее поддержали 200 депутатов от Консервативной партии. Против выступили 117. В итоге, Мэй пока остается главой правительства Соединенного королевства.

При этом Мэй обещала не претендовать на лидерство в партии на следующих выборах.