Жевательная резинка во время ходьбы – способ похудеть

Интeрeснoe исслeдoвaниe провели японские ученые с физкультурного факультета университета «Васеда» в Токио. Они изучили влияние жевательного процесса при ходьбе на организм.

В опытах, результаты которых опубликованы в журнале «Научная физиотерапия» участвовали 46 мужчин и женщин в возрасте от 21 года до 69 лет. Они шли на протяжении 15 минут «естественным шагом» после часового отдыха и при этом жевали резинку (две подушечки).

В то же время имелась контрольная группа, делавшая то же самое, но не жевавшая резинку – вместо нее они принимали порошок, содержащий те же ингредиенты, что и «жвачка».

Исследователи замеряли частоту сердцебиения, скорость ходьбы и расстояние, пройденное за 15 минут, ширину шагов и энергетические затраты.

Выяснилось, что у тех, кто жевал резинку во время ходьбы, сердцебиение учащалось, скорость ходьбы увеличивалась и расход энергии возрастал по сравнению с участниками контрольной группы. Особенно сильно это было выражено у мужчин старше 40 лет.

По следам своих экспериментов ученые делают однозначный вывод – жевание резинки во время ходьбы ускоряют сердцебиение, увеличивают темп ходьбы и пройденное расстояние, а также расход энергии у людей средних лет, особенно у пожилых мужчин.

Дальше этого вывода исследователи не пошли – они не стали выяснять, что будет, если жевать не резинку, а что-нибудь другое, и что конкретно служит причиной выявленного эффекта. Ученые ограничились лишь констатацией того факта, что жевание резинки во время ходьбы приводит к определенным физиологическим явлениям.