Как и договаривались: Трамп не исключил, что встретится с Ким Чен Ыном

Прeзидeнт СШA Дoнaльд Трамп не исключает возможности встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном в ранее согласованное время — 12 июня.

Об этом глава США сказал во время общения с журналистами через сутки после публикации его заявления об отмене встречи.

«Посмотрим. Сейчас мы ведем переговоры. Встреча может состояться даже 12-го. Мы хотели бы, чтобы это случилось», — цитирует Трампа телеканал CNN.

President Trump on whether a meeting with North Korea is still possible: “We’re going to see what happens. We’re talking to them now… They very much want to do it. We’d like to do it. We’re gonna see what happens.” https://t.co/GGxksIYKok pic.twitter.com/7QGr4MjFkq

— CNN (@CNN) May 25, 2018

Напомним, в четверг Белый дом опубликовал в «Твиттере» текст послания Трампа Ким Чен Ыну, в котором извещает его о «неуместности» проведения саммита в Сингапуре 12 июня «из-за огромной злобы и открытой враждебности, проявленной в последнее время».

Как стало известно позднее, причиной для отмены встречи стал комментарий замглавы МИДа КНДР Чхве Сон Хи американских заявлений по поводу «ливийского сценария», который может ожидать Северную Корею в случае отказа от взятых на себя обязательств по денуклеаризации.

Первым об этом сказал помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, 22 мая про «ливийскую модель» напомнил вице-президент США Майкл Пенс.

«Вице-президент США Майкл Пенс делал оголтелые и дерзкие заявления о том, что КНДР может закончить как Ливия, что Вашингтон рассматривает военные варианты решения, что ему нужна полная, проверяемая и необратимая денуклеаризация и так далее, — заявила замглавы внешнеполитического ведомства КНДР Чхве Сон Хи. — Как человек причастный к отношениям с США, я не могу скрыть свое удивление подобными невежественными и глупыми словами, сказанными вице-президентом».

Это заявление представителя северокорейского МИДа и вызвало гнев Вашингтона.