Как избавиться от конъюнктивита в домашних условиях?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/59.jpg align=left border=0 alt=»Кaк избaвиться oт конъюнктивита в домашних условиях?» title=»Как избавиться от конъюнктивита в домашних условиях?»>

Конъюнктивит, или как его еще называют розовый глаз, происходит при воспалении и раздражении белочной оболочки глаза, спровоцированными бактерией, вирусом или аллергией. В большинстве случаев эту проблему можно решить самостоятельно без обращения за медицинской помощью. В этой статье будут перечислены пять советов, применяя которые, вы сможете быстро справиться с заболеванием.

Первый совет

Первое с чего необходимо начать терапию — чистота глаз. Для этого возьмите стерильную ткань или ватный диск, смочите его в воде и очистите оба глаза. Необходимо начинать с внутренней стороны глаза, передвигаясь к внешней стороне. После завершения процедуры обязательно помойте с мылом руки.

Второй совет

Следующий этап — борьба с раздражением. С этой целью необходимо делать компрессы. При конъюнктивите, вызванном бактериями или вирусом, нужно делать теплые компрессы, для аллергического вида заболевания — холодные. Компрессы необходимо держать на глазах не меньше 20 минут.

Третий совет

Эффективно борется с проблемой розового глаза сок алоэ вера. Им можно натирать веко, либо смоченную в соке ватку наносить минут на 15 на глаза. Повторять процедуру следует как утром, так и перед сном.

Четвертый совет

Конъюнктивит лечат еще и при помощи ромашки. Необходимо заварить цветки ромашки, дать остыть. Далее намочить ватный диск, и приложить к глазам в среднем на 20 минут. Сейчас в продаже имеется ромашковый чай в пакетиках, поэтому можно опустить чайный пакетик на некоторое время в горячую воду, остудить и приложить пакетик к пораженному глазу. Медики рекомендуют делать подобные компрессы от 2 до 3 раз в день.

Пятый совет

Еще специалисты рекомендуют делать смесь из меда и простой воды. В теплой воде необходимо растворить небольшое количество меда, и нанести ее прямо в пораженный глаз. Сама процедура может быть болезненной, вы можете ощущать жар в глазах, но это лучшее антисептическое средство.

Добавлено: 18.05.18 10:00