Как избавиться от застенчивости?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/99.jpg align=left border=0 alt=»Кaк избaвиться oт зaстeнчивoсти?» title=»Кaк избавиться от застенчивости?»>

Застенчивость может быть настоящей проблемой для человека. При всем желании общаться с другими, у застенчивых людей возникает сильный страх быть подвергнутым критике и отвергнутым обществом. По этой причине такой человек не хочет рисковать и чаще остается дома, даже если хотелось посетить какое-либо мероприятие. Рано или поздно у него появится чувство одиночества, разовьется депрессия. В некоторых случаях утешение они найдут в бутылке алкоголя или даже наркотических препаратах. Как взять свою жизнь в руки и справиться с чувством застенчивости?

Готовьтесь заранее к общению с другими людьми

Главная причина возникновения застенчивости — низкая самооценка. В отличие от сдержанного человека, застенчивые люди больше всего боятся, что окружающие люди будут критиковать их внешность, слова или действия. Специалисты рекомендуют на первых этапах продумывать общение заранее. Вы можете подобрать темы, которые сможете обсудить с коллегами или малознакомыми людьми, придумать, какие вопросы могут вам задать, и что вы будете говорить в ответ. Найдите что-то общее с людьми, в чью компанию вы идете. Кроме того достаточно эффективный способ устранения страха — придумать причину по которой вы сможете уйти, если находиться в обществе станет невыносимо. Чувство того, что вы можете в любой момент покинуть мероприятие, подарит вам уверенность. Тем не менее, воспользоваться этим следует лишь в крайнем случае.

Запретите себе осуждать свои поступки

Когда человек мысленно критикует каждое им сказанное слово или действие, он подсознательно думает, что с подобным осуждением относятся к нему и другие люди. Это категорически запрещается делать. Лучшего союзника, чем вы сами, не найти. Потому исключите весь негатив в своих мыслях по отношению к себе. Нужно любить себя, тогда и другие будут относиться к вам соответствующим образом.

Найдите свое призвание в жизни

Застенчивость — не приговор. Вы можете стать успешным во многих видах профессиональной деятельности. Когда такой человек определяет свою роль в жизни, ему будет легче жить, придерживаясь ее, и чувствовать себя уверенным. Чтобы вам стало комфортно общаться с другими, думайте в разные моменты общения о том, что сейчас ваша роль качественно принять гостей или поддержать разговором.

Добавлено: 06.03.19 09:35

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм!

Как избавиться от застенчивости?

Какие условия труда увеличивают риск депрессии?

Причины повышения давления

Как физические упражнения влияют на работу головного мозга?

Какие диеты могут разрушить ваше здоровье?

Вред или польза микроволновки

Скуловая имплантация Зигома — альтернатива костной пластике

Омоложение лица с помощью лазерной терапии

Сезон простуд: обойдемся без аптек. Натуральные лекарства от простуды

Как избавиться от «праздничных килограммов» — советуют ученые