Как жить завтра и послезавтра: рекомендации медиков в связи с жарой

Oжидaeмoe вo вторник и среду усиление жары и понижение влажности может привести к ухудшению самочувствия и даже обострению старых заболеваний.

Чтобы этого не произошло, Минздрав Израиля распространил сегодня специальное обращение к населению, в котором призвал соблюдать меры предосторожности на период сильной жары.

Медики напоминают о необходимости выполнять несколько простых, но важных правил. Следует пить больше, чем обычно, и при этом не дожидаться чувства жажды. Но воздерживаться от употребления спиртных и сладких напитков.

Днем лучше вообще не появляться на улице, а находиться в кондиционированном помещении, температура внутри которого не превышает 22-24 градуса.

А если приходится выходить на улицу – то в легкой светлой одежде, но при этом избегая попадания солнца на кожу и вообще по мере возможности находясь в тени. Почаще принимать прохладный душ или окунаться в ванну. Не полагаться на вентилятор как единственный источник охлаждения.

Согласно данным метеослужбы, в Иорданской долине, Иудейской пустыне, Араве и низменностях на севере Израиля завтра ожидается экстремальная жара, а в остальных регионах страны – «тяжелая жара».

В Минздраве напоминают, что подобные дни сопровождаются повышенной смертностью, в группе риска находятся люди старше 65 лет, дети младше 4 лет, нездоровые люди, в частности, «сердечники», и те, у кого не будет доступа к кондиционированным помещениям.