Как резкое похолодание отразится на организме?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/226.jpg align=left border=0 alt=»Кaк рeзкoe пoxoлoдaниe отразится на организме?» title=»Как резкое похолодание отразится на организме?»>

Вы готовы к настоящей зиме? Синоптики сообщают, что морозы уже на носу. Поэтому нужно быть во всеоружии, и знать, как без вреда для организма пережить сезон сильных холодов.

Изменение погодных условий сказывается на самочувствии практически каждого человека. Особенно болезненно происходит резкая смена погоды. К примеру, когда столбик термометра меньше чем за полдня опустится или повысится на 10 отметок. При этом большую роль играет диапазон температуры. Если летом, температура с +35 за короткий промежуток времени снизится до +25, это мало повлияет на организм человека. Однако если утром градусник показывал +10, а уже после обеда столбик термометра опустится до -2, изменения почувствует значительное число людей.

Скачки температуры особенно опасны людям с проблемами сосудов головного мозга, тем, кто пережил инсульт, инфаркт, либо перенес операцию на сердце. Кроме того, необходимо быть осторожными тем, кто страдает от проблем в области шеи.

Если вы знаете, что остро реагируете на смену погоды, обязательно следите за прогнозами, и при резких переменах откажитесь от серьезных физических нагрузок, меньше смотрите телевизор или пользуйтесь компьютером. В этот период необходимо сократить потребление соли для предотвращения отеков. Во время отдыха, подкладывайте под ноги небольшую подушку, чтобы кровообращение работало стабильно. Эксперты также рекомендуют выпить ложку коньяка, если нет противопоказаний.

Метеозависимый человек при резкой смене погодных условий обычно жалуется на то, что у него ломит кости, из-за чего он не может спать, у него возникает желание выворачивать ноги и руки в неестественное положение. Врачи советуют этой категории граждан принять теплый душ, смазать проблемные места конской мазью и легко массажировать болевые точки.

Если в эти дни вам хочется спать, не отказывайте себе в нескольких дополнительных часах сна в дневной период. Употребляйте витамины, пейте теплые напитки, сократите потребление соленых и жирных блюд. При согласовании с врачом можно пить препараты, которые разжижают кровь.

Добавлено: 13.11.18 09:50