Как замедлить появление седины?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/114.jpg align=left border=0 alt=»Кaк зaмeдлить пoявлeниe седины?» title=»Как замедлить появление седины?»>

Седина обычно появляется у человека после достижения среднего возраста. Однако у некоторых эта проблема возникает уже в 20 лет. Несмотря на то, что последние годы существует мода на седые волосы, большинство людей со страхом ждут момента появления седины. Можно ли замедлить этот процесс?

Возраст появления седины зависит от генетического фактора, от расы и пола. Представители народов Кавказа седеют, начиная с 30 лет, азиаты сталкиваются с проблемой почти в 40 лет, а жители Африки — после 40. Кроме того мужчины начинают седеть на 5 лет раньше, нежели женщины.

Специалисты отмечают, что человек может затормозить процесс появления седины. Для этого необходимо выполнять следующие рекомендации:

Организм должен получать витамины и микроэлементы в достаточном объеме.

Если тело испытывает нехватку витаминов и микроэлементов, процесс поседения значительно ускорится. Особенно внимательно необходимо следить за уровнем В12, а также цинка и меди.

Берегите свои нервы

Стрессовые ситуации приводят к выпадению волос и появлению ранней седины. Ученые пока не могут найти точное научное объяснение подобной связи, однако предупреждают, что сильное беспокойство может привести к поседению на 5-10 лет раньше положенного.

Откажитесь от курения

Никотин ускоряет процесс старения организма, в том числе и волос. Исследования, проведенное учеными из США, показали, что волосы теряли пигмент гораздо раньше у тех людей, кто курил более 5 лет.

Убедитесь, что у вас нет проблем со щитовидной железой

Нарушение работы этой железы приводит не только к ослаблению здоровья волос, но и к появлению седины. Это происходит из-за того, что щитовидная железа прямо влияет на функционирование волосяного фолликула. Если у вас началось раннее поседение, необходимо обратиться к эндокринологу. Известно, что тем, кто прошел лечение, удавалось восстановить цвет волос.

Добавлено: 03.05.18 09:55