Какие болезни грозят людям, работающим в ночную смену?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/89.jpg align=left border=0 alt=»Кaкиe бoлeзни грoзят людям, рaбoтaющим в ночную смену?» title=»Какие болезни грозят людям, работающим в ночную смену?»>

Мы постоянно слышим о том, что недосыпание вредит нашему организму. Однако на здоровье может влиять не только количество часов отведенных на сон, но и время суток, когда мы это делаем. Важно спать именно ночью. Соответственно, люди, которые работают не по традиционному графику, попадают в зону риска развития множества болезней. Сегодня поговорим о том, какие проблемы со здоровьем могут возникнуть, у представителей профессий с нетипичным рабочим графиком.

Нарушение сна

Люди, которые вынуждены работать ночью, чаще других спят меньше положенного времени, если сравнивать с теми, кто работает примерно с 9 утра до 5 вечера. В ходе одного научного эксперимента, американские специалисты определили, что у 44% полицейских, которые работают днем, было нарушено качество сон. Эта же проблема была обнаружена у 60% работников полиции, которые работали вечером, и у более 69% сотрудников, среди тех, чьи смены преимущественно выпадают на ночь.

Проблемы с психическим здоровьем

Независимо от того, удается ли человеку, работающему ночью или вечером, хорошо отдыхать, у него все равно часто будет наблюдаться плохое настроение. Все дело в том, что работники с нетипичным графиком, чувствуют себя изолированным от общества. Человек живет по отличающемуся графику от большинства представителей социума. В итоге, ему приходится пропускать многие мероприятия, не ходить на встречи с друзьями, реже общаться с интересными ему людьми.

Сахарный диабет II типа

Неправильный режим сна приводит к сбою режима питания, человек ест в неправильное для этого биологическое время, что влияет на повышение уровня сахар в крови. Ученые обнаружили, что у работников с нетрадиционным графиком риск развития диабета II типа на 9% выше, по сравнению с людьми, которые работают в дневное время суток.

Онкологические заболевания

Отсутствие сна может серьезно влиять на работу организма, в частности сократиться выработка мелатонина и произойдет нарушение работы генов, что может спровоцировать рак. Кроме того риск онкологии повышается из-за влияния на человека света экранов компьютеров и других устройств.

Добавлено: 27.11.18 10:00


Какие болезни грозят людям, работающим в ночную смену?
Почему нельзя пить просроченную бутилированную воду?
Когда заниматься спортом работающему человеку?
Аптечная конопля (марихуана) — благо или беда?
Качественное стоматологическое оборудование — качественная услуга
Пенное лекарство: в чем польза пива и как ее получить