Капли Баха: цветы как лекарство от стрессов, нервозности и неуверенности в себе

Нaвeрнoe, мнoгиe зaмeчaли, что когда печали одолевают, а тревожность зашкаливает, достаточно прогуляться по лугу, набрать огромный букет цветов и буквально окунуться в свежий аромат, чтобы стало ощутимо легче. Искать наиболее эффективные средства, улучшающие психологическое состояние в нетронутой природе, решил в начале прошлого века английский доктор Эдвард Бах. Они и сам переживал немало сложных чувств, связанных с трудностями взросления, жизненного выбора и врачебной практики, и мог замечать, что личностные проблемы пациента очень сказываются на эффективности лечения традиционными медикаментами. В результате долгих раздумий и экспериментов были созданы уникальные капли Баха http://bfr.ru/ – цветочные эссенции, помогающие справиться с теми или иными переживаниями.

Путь к всемирному признанию

Озарение снизошло на доктора, когда он отдыхал на Уэльсе. Он собрал цветы, из которых с помощью изобретенного им «солнечного метода» (настаивания) создал первые настои. Это, например, губастик, который, по мнению Баха, помогает справиться со страхом одиночества и бедности; недотрога как средство от спешки и суеты; ломонос, возвращающий способность оставаться в настоящем моменте; цветы вяза, которые рекомендованы людям, склонным к гипертрофированному чувства долга, и так далее. В результате появилось 38 однокомпонентных эссенций и комплексное средство от стресса Рескью Ремеди, которыми стали активно пользоваться психотерапевты и гомеопаты, да и представители официальной медицины нередко рекомендуют их как поддерживающее средство.

Цветы Баха – натуральное средство, официально признанное ВОЗ и разрешенное к использованию в разных странах, в том числе и в России. Продолжаются исследования, связанные с влиянием эссенций на эмоциональное состояние человека, да и мнения очень расходятся. Скептики предполагают, что это еще одно доказательство действенности эффекта плацебо, а сторонники цветочной терапии часто вспоминают о древнейших целительских системах разных стран. Прежде всего, речь идет об Аюрведе, описывающей уникальные эмоциональные свойства разных растений.

Так или иначе, в Англии капли Баха очень часто прописывают пациентам, в Германии они зарегистрированы как лекарственное средство, а в Швейцарии и Бельгии затраты на них даже возмещаются страховыми компаниями. Кроме того, в ряде стран основы цветочной терапии преподаются на медицинских факультетах.