Кипяченая вода может спровоцировать онкологические заболевания?

http://n.medicinform.net/imagnews/drinks/44.jpg align=left border=0 alt=»Кипячeнaя вoдa мoжeт спрoвoцирoвaть онкологические заболевания?» title=»Кипяченая вода может спровоцировать онкологические заболевания?»>

Проблема качества питьевой воды зародилась еще в древние времена. Еще тогда человек понял, что употребление сырой воды может быть смертельно опасно. Тогда Нерон придумал способ как из «дурной» воды сделать такую, которая утолит жажду и при этом негативно не отразиться на здоровье. Для этого нужно было просто ее накипятить. По сей день этот метод считается одним из наиболее действенных. Однако в последние годы специалисты стали все чаще говорить о том, что кипячение убивает в воде все полезное, что мог бы получить наш организм.

Доведенная до кипения вода значительно снижает риск заражения различными инфекциями. В то же время после этой процедуры кардинально меняется состав воды. Одни ученые полагают, что недавно вскипяченная вода еще хранит в себе определенное количество кислорода. Хотя другие уверены, что ни кислорода, ни других полезных веществ в ней не остается. Это доказывает скорую гибель цветков, которых поливали лишь водой подвергшуюся кипячению. Такая же участь ждет и рыбок в аквариуме. Таким образом, становится понятным, почему такую воду не редко называют мертвой.

По этой причине не рекомендуется кипятить воду два и более раза. Это не сделает ее чище и безопасней. Чтобы убить опасные микроорганизмы достаточного довести воду до кипения всего один раз. Но чем больше вы подвергаете жидкость этой процедуре, тем выше становится концентрация соли, минералов и таких веществ, как фториды, мышьяк и нитраты, которые попадая внутрь организма, могут негативно сказаться на здоровье человека.

Помимо прочего ряд специалистов утверждает, что в многократно кипяченой воде образуются канцерогены, которые увеличивают риск развитие рака и изменения в организме на генном уровне.

В то же время крайне осторожными необходимо быть владельцам современных чайников, способных самостоятельно отключаться после закипания. Такие устройства не позволяют немного покипеть воде, из-за чего в ней могут остаться некоторые опасные бактерии.

Добавлено: 14.01.19 09:25

Кипяченая вода может спровоцировать онкологические заболевания?

Почему нельзя полностью отказываться от сладкого?

Самые опасные вещества, которые могут вызвать сильную зависимость у человека

8 способов защиты легких при загрязнении воздуха

Польза куриного бульона при простуде научно подтвердилась!

Искусственное мясо, идентичное натуральному

Бесполезные лекарства или лекарства, которые не стоят ваших денег

Лазерная динамическая эпиляция: революция в борьбе с нежелательными волосами

Лучший способ бросить курить

Гомеопатия — надо ли ее запрещать?