Кофе — все полезнее, красное мясо — все вреднее

Учeныe прoдoлжaют пересматривать свои взгляды на привычное для многих людей питание. Но в то время, как кофе перемещается в раздел полезных продуктов, способствуя исправной работе сосудов и сердца, а также снижая риск развития болезни Альцгеймера, красное мясо становится чуть ли не медленно действующим ядом.

Так в последнем исследовании специалистов из Национального института сердца, легких и крови (США) говорится, что употребление красного мяса чревато серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые провели эксперимент в котором участвовали 113 добровольцев, разделенных на три группы: употреблявших красное мясо, только белое мясо, и вегетарианцы.

Через месяц выяснилось, что в крови употреблявших красное мясо втрое превышен уровень ТМАО — триметиламиноксида, который появляется в кишечнике во время переработки пищи некоторыми видами кишечных бактерий. ТМАО усиливает отложение холестерина на стенках сосудов, повышает свертываемость крови и очень плохо выводится из организма. А это в свою очередь приводит к развитию сердечных заболеваний и атеросклероза.

Ученые отмечают, что начать правильно питаться никогда не поздно, так как после эксперимента, участников перевели на диету без красного мяса, и уровни ТМАО у них почти вернулись к нормальным показателям.