Комдив ЙОШ ужесточил правила открытия огня по автомашинам на КПП

Вoeннaя прoкурaтурa возбудила расследование обстоятельств гибели палестинского подростка на КПП «Фокус» вблизи Бейт-Эля во время инцидента, произошедшего в четверг вечером.

Как выяснилось в ходе проведенной ЦАХАЛем предварительной проверки, люди, ехавшие в автомобиле, не остановившемся для досмотра по требованию израильских военнослужащих, не вынашивали террористических намерений и не имели отношения к стрельбе в районе поселка Офра.

В результате огня, открытого израильскими солдатами по автомашине, погиб 17-летний Касим Мухаммед аль-Аббаси. По версии водителя, по пути в Шхем автомашину остановили на одном из израильских блокпостов, установленных в ходе операции по поиску террористов, обстрелявших незадолго до этого остановку в районе Офры. По требованию солдат они поехали по объездной дороге, проходящей мимо Бейт-Эля.

В это время, по словам водителя, их начали преследовать вооруженные поселенцы. Желая поскорее выехать из опасного места, водитель увеличил скорость и проскочил КПП «Фокус» вблизи Бейт-Эля. Остановился он лишь после того, как пули, выпущенные израильскими солдатами, прошили его автомобиль и попали в ехавшего на пассажирском месте подростка. После проверки документов и автомашины водитель и двое оставшиеся в живых пассажиров были отпущены по домам.

В связи с произошедшим командир дивизии «Иудея и Самария» (ЙОШ) бригадный генерал Эран Нив приказал ужесточить инструкцию по открытию огня по автомашинам, водители которых игнорируют приказы остановиться для досмотра и проверки документов на КПП.

Теперь военнослужащие на КПП могут стрелять на поражение только в случае если им или их сослуживцам угрожает реальная опасность.