Кому нельзя принимать пробиотики?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/269.jpg align=left border=0 alt=»Кoму нeльзя принимaть прoбиoтики?» title=»Кому нельзя принимать пробиотики?»>

Пробиотики с каждым годом становятся все более популярными. Многие думают, что большую часть проблем, связанных с работой желудка и кишечника можно устранить при помощи подобных добавок. Действительно, пробиотики значительно облегчают протекание ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта. Но в каких случаях их применение не только бесполезно, но еще и опасно?

Микробиома очень важна для нормализации общего состояния здоровья каждого из нас. Немалое количество людей пытается решить проблемы нарушения баланса в кишечнике своими силами, приобретая доступные пробиотические добавки. Употребление пробиотиков особенно распространено среди пациентов, которые проходят химиотерапию, поскольку они помогают справиться с расстройством желудка.

Однако ряд ученых утверждает, что пробиотики не так безобидны, как кажутся. В некоторых случаях они могут нанести непоправимый вред. К примеру, известно, что люди с определенным видом меланомы, на 70% хуже реагируют на лечение, из-за приема пробиотиков. Специалисты склоняются к мнению, что соотношение хороших бактерий к плохим может нарушаться, что мешает иммунотерапии.

Важно понимать, что не все пробиотики обладают подобным эффектом. Ученые в первую очередь призывают пациентов не полагаться на собственный выбор и самовольно не покупать подобные препараты. Комбинация бактериальных штаммов может отличаться от одного производителя к другому. Без совета профессионала вы не сможете подобрать нужную добавку. Одни пробиотики могут снижать эффективность лечения серьезных заболеваний при помощи специальных лекарств, другие же напротив способствуют улучшению состояния больного. Поэтому ученые не призывают полностью отказываться от пробиотиков, а лишь проконсультироваться с врачом и сделать правильный выбор среди широкого ассортимента.

Добавлено: 05.04.19 09:15

Кому нельзя принимать пробиотики?

Почему люди, занимающиеся волонтерской работой, более счастливые?

Человечеству угрожает цифровой Альцгеймер

Почему нажимать на повтор будильника вредно для здоровья?

Акционные товары — одна из причин ожирения

Современные эпидемии: почему отказ от вакцинации стал проблемой национальной безопасности

Возможно ли отдохнуть от cиндрома хронической усталости?

Сладости или гадости? Самые вредные и полезные десерты

ISO 9001 для медицинских учреждений

Последнее средство — почему антибиотиками нельзя лечить что попало