Кому опасно выполнять дыхательные упражнения?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/270.jpg align=left border=0 alt=»Кoму oпaснo выпoлнять дыхательные упражнения?» title=»Кому опасно выполнять дыхательные упражнения?»>

Ученые предупреждают о том, что дыхательная гимнастика может причинить серьезный вред здоровью неподготовленного человека. Упражнения по дыханию опасны, невзирая на то, что человечество их использует с давних времен, включая йогу, азиатские упражнения, старинные боевые искусства.

Дыхательная гимнастика, конечно, имеет множество положительных сторон. При помощи подобных упражнений можно улучшить работу сердечно-сосудистой системы, легких и головного мозга. Упражнения по дыханию назначают людям с хроническим бронхитом, гайморитом и бронхиальной астмой. Однако извлечь пользу можно, только если знать, как правильно выполнять эту гимнастику, разбираться в видах техник и уровнях нагрузки.

В то же время, если вы нарушили технику выполнения упражнений или превысили подходящий для вас уровень нагрузки, можно спровоцировать появление или обострение уже имеющихся болезней сердца и сосудов, органов пищеварения и легких. Могут появиться проблемы со сном и релаксацией.

Особо осторожными с дыхательной гимнастикой должны быть люди страдающие проблемами пищеварительной системы, поскольку даже если они выполняют упражнения правильно, все равно существует крайне высокий риск осложнений. Человека может тошнить, начаться изжога, запоры или сбиться перистальтика кишечника.

Кроме того упражнения по дыханию запрещены людям с нарушенной свертываемостью крови, поскольку может начаться внутреннее кровотечение, а у людей с тромбофилитом дыхательная гимнастика может спровоцировать движение тромба.

Помимо прочего подобные упражнения не рекомендуют выполнять людям с повышенным артериальным, внутриглазным и внутричерепным давлением, а также при травмах позвоночника, головы и лица.

Стоит понимать, что только абсолютно здоровый человек может без вреда для организма заниматься дыхательной гимнастикой.

Добавлено: 27.04.18 09:50