Ковыряться в носу не только не этично, но и опасно для здоровья

http://n.medicinform.net/imagnews/child/32.jpg align=left border=0 alt=»Кoвыряться в нoсу нe только не этично, но и опасно для здоровья» title=»Ковыряться в носу не только не этично, но и опасно для здоровья»>

Человек, который привык ковыряться в носу, подвергает угрозе не только собственное здоровье, но и окружающих его людей. К такому выводу пришли ученые после завершения нового исследования.

Оказалось, что при ковырянии в носу человек распространяет бактерии, которые считаются возбудителем опасной формы пневмонии.

Для участия в научном эксперименте специалисты пригласили сорок взрослых добровольцев, которых условно разделили на четыре группы. На руки людей различными способами наносились пневмококки. Первую категорию людей попросили понюхать свои руки, которые предварительно смочили салфеткой зараженной опасными бактериями. Участники из второй группы должны были сделать то же самое, но при этом их руки были загрязнены пневмококками сухим способом. Руки третьей группы вновь были смочены зараженными влажными салфетками, но они должны были уже ковырять пальцем в носу, люди из четвертой должны были последовать примеру своих напарников из третьей группы, но на их руки бактерия наносилась сухим способом.

Проанализировав полученные данные, ученые выяснили, что бактерия попадала в нос добровольцев из всех категорий. Однако чаще всего это происходило у людей из первой и третьей группы, иными словами, кто контактировал с «влажными» бактериями.

Специалисты убеждены, что распространение возбудителя опасной болезни можно не допустить, если регулярно мыть руки и не ковырять в носу. Особенно это касается маленьких детей, которые легко заражают других детей и пожилых людей, чья иммунная система, как правило, ослаблена. В то же время, ученые признают, что привычка детей лезть руками к лицу и ковырять нос обеспечивают стимуляцию иммунитета, что впоследствии снижает риск заболеть пневмонией. Но при этом сохраняется опасность заражения людей, с которыми ребенок находится в контакте. По этой причине рекомендуется соблюдать гигиену рук, отучать ребенка от вредной привычки и регулярно чистить детские игрушки и другие поверхности в доме.

Добавлено: 17.10.18 10:00