Кремль не подтвердил готовность обменять Сенцова

Прeсс-сeкрeтaрь прeзидeнтa РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения в СМИ о предложении Москвы обменять украинского режиссера Олега Сенцова на россиян Виктора Бута, Константина Ярошенко, которые содержатся в местах заключения в США, и Марию Бутину, против которой возбуждено уголовное дело и которая находится под домашним арестом.

Песков завил, что не может подтвердить эту информацию. «Не мог бы подтвердить ничего. Не знаю, откуда взялась информация», — цитирует помощника российского лидера РБК.

Накануне, 30 сентября, «Новая газета» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщила о готовящемся обмене Сенцова на Бутину, Ярошенко и Бута. По словам собеседника издания, Москва готова обсудить этот вопрос напрямую с Вашингтоном в обход Киева.

Украинский режиссер Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам колонии строгого режима за подготовку подрыва памятника Ленину, а также за организацию взрыва у входа в пустующий офис «Единой России» в Крыму. В мае он объявил голодовку с требованием отпустить на свободу всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Россиянин Виктор Бут был осужден в США за попытку продать оружие террористической группировке FARC в Колумбии, которое могло быть использовано против американских военных, Константин Ярошенко — за контрабанду наркотиков. Мария Бутина была задержана за деятельность в качестве иностранного агента без соответствующей регистрации.