ЛАГ: финансирование БАПОР — это международная ответственность

Сoвeт МИД Лиги aрaбскиx государств (ЛАГ) на очередном 150 заседании в Каире договорился принять все необходимые шаги для сохранения и поддержки Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

По словам генсека ЛАГ Ахмеда Абу аль-Гейта, «финансирование БАПОР — это международная ответственность», поскольку агентство «играет ключевую роль в удовлетворении жизненно важных и гуманитарных потребностей палестинских беженцев».

На полях заседания также прошло совещание «четверки» стран, курирующих в Лиге иранское досье (Бахрейн, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия).

По его итогам министры выступили с отдельным коммюнике, в котором заявили о своей «озабоченности ядерной программой Ирана», поставив под сомнение «серьезность его приверженности Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) и способности этого соглашения не допустить получение Ираном ядерного оружия в будущем, особенно в свете его враждебной политики в регионе».

Напомним, 1 сентября США заявили о прекращении финансирования БАПОР, а 10 сентября Госдепартамент США выпустил официальное извещение о прекращении работы палестинского представительства в Вашингтоне.

Фото: Мухаммед Абд эль-Гани