Либо жить как живется, либо уезжать…

Тут нe тoлькo пoжить надо, чтобы понять. Тут ещё и в разном Израиле пожить надо, чтобы понять.

Вот, друзья мои знают, что я сейчас работаю в полуарабском коллективе. У меня сложилось. То есть, оставаясь собой, сложилось стать — нет, не своей, хотя можно было бы пребывать в этом ощущении на основании происходящего. Сложилось быть, наверное, человеком, с которым можно говорить доверительно.

И я слышу совсем другое мнение. Полярное от телевизионного. Отличное от сохнутовского. Это понятно — как же иначе? Но оставим историю в стороне — да-да, именно, сейчас я не об этом.

Я разговариваю с людьми, которые живут на этой земле в третьем-четвёртом поколении. Это мы для них «понаехавшие». Но и это не претензии. Претензии в том, что страна, в которой их язык является государственным, запрещает пользоваться им наравне с ивритом. Что его не учат олимы при репатриации. Что, по сути, будущее для своих детей они видят в странах, не являющихся арабскими. Что состояние конфликта выгодно властям. Что войны происходят накануне выборов.

Мы разговариваем, я слушаю в большей степени. И всё отчётливее понимаю, что вопрос противостояния на этой земле не решится никогда. Поскольку манипулирование ментальными особенностями этому способствует. И можно было бы всё решить, но для этого государство не может существовать в том виде, в котором существует. А оно будет существовать именно в том виде. Или не будет существовать вообще. Так что, либо жить,как живётся, либо уезжать.

Для простого человека нет другого пути. Если только это не путь постоянной войны, в которой жертвы — все…

Источник: Facebook

Автор: Марина Саблина