Лидером ХДС стала политик, призывавшая закрыть порты для российских судов

Нeмeцкaя пaртия «Xристиaнскo-дeмoкрaтичeский союз» (ХДС), входящая в состав правящего блока ХДС/ХСС, на своем съезде, проходящем в Гамбурге, избрала нового лидера.

Ангелу Меркель, занимавшую пост председателя ХДС в течение последних 18 лет, сменит Аннегрет Крамп-Карренбауэр. До настоящего времени она являлась генеральным секретарем ХДС. В ее послужном списке — также пост премьер-министра земли Саар.

На должность председателя партии баллотировались также бывший глава фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Фридрих Мерц и министр здравоохранения Йенс Шпан. Последний, впрочем, «сошел с дистанции» после первого тура голосования.

56-летняя Аннегрет Крамп-Карренбауэр воспитывалась в
в консервативной католической семье. По данным Википедии, в 1982 году она окончила фёльклингенскую гимназию. Членом ХДС она стала за год до ее окончания.

С 1984 года изучала политические науки и юриспруденцию в   Трирском   и   Саарском университетах. По окончании учёбы в 1991—1998 годах работала референтом в ХДС Саара и в 1999 году личным ассистентом председателя фракции ХДС в ландтаге и будущего премьер-министра Саара   Петера Мюллера. В 2000—2007 годах Крамп-Карренбауэр занимала пост министра внутренних дел, семьи, по правам женщин и спорта в правительстве Саара, позднее министра образования, семьи, по правам женщин и культуры. В 2009—2011 годах Крамп-Карренбауэр служила министром труда, семьи, по социальным вопросам, профилактики и спорта. В январе 2011 года она стала премьер-министром земли Саар. 26 февраля 2018 года съезд ХДС избрал ее генсеком партии.

Крамп-Карренбауэр отличает жесткая позиция в отношении России. Именно она после инцидента в Керченском проливе предложила закрыть порты западных стран для российских кораблей, выходящих из Крыма и Азовского моря.

Фото: Олаф Косински / CC BY-SA 3.0 de