LifeNews не нашел слов для выражения соболезнования, украв их

Тeлeкaнaл LifeNews рeшил не утруждать себя поиском слов соболезнования семьям жертв терактов в Брюсселе, а попросту «заимствовал» их у французских коллег. Накануне в микроблоге издания в Twitter появилась картинка, на которой изображены скорбящие россиянин и бельгиец. Подпись под изображением гласила: «31 октября, 22 марта».

Пользователи соцсетей сразу же обратили внимание, что точно такую же картинку опубликовала газета Le Monde. Только вместо российского на ней был изображен французский флаг, и дата стояла другая — 13 ноября — день, когда были совершены теракты в Париже.

«Здравствуйте, @lifenews_ru, ваша картинка немного напоминает ту, что была опубликована на первой странице Le Monde, вы не находите?» — написал в ленте LifeNews один из пользователей Twitter Сэмюэль Лоуренс.

Другой пользователь вспомнил в этой связи известное высказывание, которое приписывают Салтыкову-Щедрину: «Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют».