Майское солнце не менее опасное, чем июльское

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/133.jpg align=left border=0 alt=»Мaйскoe сoлнцe нe менее опасное, чем июльское» title=»Майское солнце не менее опасное, чем июльское»>

Человек за осень и зиму устает от холода и пасмурной погоды. Поэтому весной, как только устанавливается теплая и солнечная погода, он старается проводить как можно больше времени на улице. Однако ученые предупреждают, что за зимний период организм отвыкает от солнечного излучения, и поэтому майское солнце может быть крайне опасным для человека. Чего именно нужно опасаться? И как безопасно проводить время на свежем воздухе в эти дни?

Солнечный свет полезен для человека, как и для любого другого живого организма. Благодаря солнцу вырабатывается витамин D, усиливается образование серотонина, мелатонина. Иммунная система становится крепче, улучшаются процессы обмена, происходит расширение кровеносных сосудов. Организм в целом становится более здоровым. Однако нельзя допускать превышения дозы «солнечных ванн».

Считается, что солнце становится максимально опасным в середине лета. Но специалисты утверждают, что солнечные лучи в мае могут нанести такой же вред, что и в июле. Из-за невысоких температур в конце весны, люди ложно считают солнце «безопасным», и поэтому пренебрегают средствами защиты.

В первую очередь от майского солнца может пострадать кожа: ожоги разной степени, раннее старение кожи, аллергия на солнечный свет, риск развития онкологии. Особенно подвержены солнечной радиации дети.

Кроме того могут возникать болезни глаз. Ультрафиолетовые лучи даже в мае могут спровоцировать ранее старение органов зрения, появление болезней глаз, ухудшение зрения.

Чтобы время, проведенное в мае на улице, принесло только пользу для здоровья, важно знать и применять ряд следующих правил:

— первые весенние прогулки должны быть непродолжительными, необходимо постепенно увеличивать время пребывания на свежем воздухе;

— используйте солнцезащитный крем, не дожидаясь лета или поездки на море;

— не находитесь на солнце с 11 часов дня до 4 часов вечера;

— в солнечные дни надевайте специальный головной убор и одежду, которая будет прикрывать оголенные участки кожи;

— приобретите и носите качественные солнцезащитные очки;

— используйте увлажняющий крем и пейте больше жидкости.

Добавлено: 11.05.18 09:25