Мечтающие о путинской руке

В Изрaилe бoльшoe числo нaшиx сooтeчeствeнникoв пoжилoгo возраста симпатизирует В.В. Путину. Сам неоднократно слышал одобрительные высказывания по поводу его политики. Большинство из тех, кто позитивно отзывается о В.В. Путине, считает его «сильным лидером», способным отстоять интересы России. То, что людей, одобряющих действия российского Президента, немало, подтвердили и результаты недавних выборов: свыше 70 процентов тех, кто пришел на избирательные участки, отдали свои голоса за ВВП. А это, в основном, далеко не молодежь.

Отчего такая картина? Казалось бы, живущие здесь россияне не могут не видеть разительной разницы в сценариях политической жизни, которая повседневно разворачивается на их «первой» родине и на родине «второй». В отличие от России, где это пространство зачищено до блеска, в Израиле эта жизнь — сгусток страстей и эмоций в Кнессете, безудержной критики в адрес правящей партии «Ликуд» и ее лидера нынешнего премьера Б. Нетаниягу. Привычными стали и досудебные расследования в отношения высших должностных лиц.

Постоянная дискуссионность по самым разным вопросам, характерная для Израиля, приводит к тому, что важнейшие политические решения оказываются более или менее выверенными, что — как ни крути — позволяет стране пусть и с проблемами, но все же двигаться вперед. показывая достойные социально-экономические результаты. Что и позволяет обеспечивать сносную жизнь пенсионерам, в том числе и из числа репатриантов, ни дня не работавшим в этой стране.

Всего этого невозможно не приметить. Достаточно сравнить здешние пенсии и пенсии российские.

Но наши пенсионеры, тем не менее, активно поддерживают на общероссийских выборах человека, который исповедует совсем иные принципы развития общества, чем привычные здесь.

Мне думается, что более всего россиян, живущих в Израиле, подкупает в В.В. Путине его «несгибаемость» перед Западом. Странно? Вовсе нет. Эти люди родились и долгие годы жили в СССР, который всегда оставался ядерной сверхдержавой. Не было в достатке продуктов и ширпотреба, но чувство гордости за свое Отечество проникло в самые поры массового сознания. И наши израильские соотечественники не исключение. Они знают, что при Путине их прежняя страна стала жить лучше, а то, что происходит сейчас, многими воспринимается как «временные сложности». Россия де еще и не то переживала в своей истории…

Многие из людей пенсионного возраста не часто обращаются к Интернету, предпочитая черпать всю информацию из телевизора. Причем не из новостных программ местного «9 канала», а с каналов российского телевидения. Благо, наиболее распространенный телепакет включает в себя несколько российских телеканалов, в том числе «Второй общероссийский», НТВ, «Планету» и т.д. А там, как известно, Путин — «наше все».

Так и формируется позиция большинства здешних обывателей. Набор российских политических персоналий ограничен для этих людей теми именами, которые появляются на российском телеэкране. О Навальном многие «русские» израильтяне если и слышали, то исключительно в негативном свете.

Отсюда и убежденность, присущая здешним «русским», что ВВП рано или поздно вытянет страну, сделает ее прежней супердержавой. И в этом отношении для некоторых из них российский президент выглядит даже предпочтительнее израильского премьера. Последнего упрекают в непоследовательности в проведении своей политики по отношению к палестинцам: дескать, шаг вперед, два шага назад. То ли дело Путин, вон как лихо он покончил с чеченским сепаратизмом, присоединил Крым…

Разубеждать сограждан в том, что последствия таких шагов остаются и по сей день тревожными, а подчас откровенно неправовыми, бессмысленно. Спорить в Израиле о политике, будь то израильская, российская или чья-либо другая, — дело откровенно гиблое. Потеряешь время и силы, как и хорошее настроение.

Хорошо хотя бы, что у меня хотя бы есть надежда не заработать на Святой земле кличку «национал-предатель», как это было несколько лет назад в России. В Израиле просто хорошо знают, в какой именно стране появилось сочетание этих слов. Если кто подзабыл, то данный термин — из книги «Майн кампф». А русскоязычные израильтяне, в отличие от российских записных патриотов, хорошо помнят о судьбе еврейского народа в те годы. Независимо от того, какой у них возраст и за кого они голосуют на президентских выборах.

Источник: «ИСРАГЕО»

Автор: Дмитрий Стровский