Медицинская страховка каждому украинцу: концепция и особенности ее реализации

Укрaинскиe чинoвники oбeщaют выделить на организацию медицинского страхования 60 млрд. грн. Остается лишь выработать тактику финансирования и выделить наиболее актуальные сферы.

Отечественные снова избранники взялись за проблему повышения качества медицинской помощи. Разработку документа инициировала Ольга Богомолец. Законопроект «Об обязательном государственном медицинском страховании» за номером 4981-2 уже отправлен на рассмотрение депутатам Верховной Рады.

Что же ждет рядового застрахованного украинца при обращении к медикам? Для начала – это расширенная версия уже существующего плана. Именно ее появление вызвало ряд нареканий и обвинений в намеренной задержке реализации страховой реформы.

Итак, в новой версии законопроекта предлагается пользоваться услугами только одного страховщика, коим должен стать Фонд общеобязательного медицинского страхования и его подразделения во всех регионах Украины. Курировать эту организацию будет непосредственно Минздрав. Главному ведомству также вменяется в обязанность страховое планирование. Мероприятие предлагается проводить раз в три года, внося корректирующие изменения.

Источником денег на медицинские услуги должны стать государство, работодатели и частные страховые компании. Схема отчислений целиком и полностью базируется на использовании целевых взносов со стороны ранее перечисленных субъектов. По факту же гражданам Украины предложат воспользоваться форматом базы единого социального взноса, только несколько расширенного типа. В ней планируется охватить неработающих пенсионеров, детей до 16 лет и учащихся Вузов.

Что касается минимального страхового платежа, то управление его объемами целиком и полностью сосредоточится в руках Верховной Рады и будет фиксироваться в государственном бюджете. Скорее всего, сумму вычислят из стандарта минимальной заработной платы. Средства решено распределять между медучреждениями, согласно перечню оказываемых услуг. Больше никакого бесплатного лечения! Конкретные страховые случаи намерены рассматривать каждый по-отдельности. Когда будет окончательно сформирован и утвержден этот демократичный список – не известно.