Милош Земан заявил о производстве «Новичка» в Чехии, Кремль воодушевился

Вчeрa пoзднo вeчeрoм президент Чехии Милош Земан в эфире TV Barrandov сделал сенсационное заявление. Он, ссылаясь на доклад военной разведки страны, сообщил, что паралитическое вещество под названием A230, известное также как «Новичок», в конце прошлого года производилось в Военном научно-исследовательском институте в Брно.

«Меня не удивляет, что «Новичок» у нас был, меня удивляет, что мы врём, что его у нас не было», — сказал чешский президент.
Земан уточнил, что вещество производилось в малых количествах и после испытаний было уничтожено.

Эти заявления весьма воодушевили Москву. Опровержения причастности России к отравлению Скрипалей зазвучали с новой силой.

«Это лишняя красноречивая иллюстрация той несостоятельной позиции, которую продемонстрировали власти Великобритании, руководство Великобритании. Это еще одно подтверждение абсолютной провокационности и авантюрности всей истории со Скрипалями», — заявил сегодня, 4 мая, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что Москва и ранее высказывала предположение о том, что вещество, которым могли отравиться Сергей Скрипаль и его дочь, могло быть произведено в разных странах мира.

Также официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о «многочисленных обманах» со стороны правительства Великобритании в связи с делом Скрипалей.

По ее мнению, обвинения России «в связи с исторически плохим поведением нашей страны», не выдерживают критики, так как Великобритания сама неоднократно нарушала «нормы международного права, этики и морали во имя достижения собственных «национальных интересов».

«Вранье правительства Терезы Мэй о том, что «Новичок» якобы производился только в России, сегодня опроверг Президент Чехии, который подтвердил разработку этого отправляющего вещества его страной», — написала Захарова в «Фейсбуке».

«Туман рассеивается, и многочисленные обманы правительства Терезы Мэй проступают все четче», — заявила представитель российского МИДа.