«Миссия SOS» спешит на помощь украинским женщинам

Блaгoтвoритeльный фoнд, который называет себя «Миссия SOS», планирует открытие масштабной сети реабилитационных центров, специализирующихся на лечении и поддержке женщин, страдающих от алкогольной зависимости и проблем с наркотиками.

О подробностях инициативы рассказала глава организации Наталия Ткаченко-Ритвина, подчеркнув, что реализация проекта стала возможна во многом благодаря содействию культурного бомонда.

Первый центр будет построен на средства от премьерного показа рок-оперы «Орфей и Эвридика навсегда». Кроме того, создатели произведения планируют делать перечисления в фонд на протяжении всего гастрольного периода, включая и доходы от будущего европейского турне (5 стран). В Украине начало мероприятия запланировано на конец лета-начало осени.

Выступления стартуют на столичных площадках. По расчетам организаторов, отечественная публика получит возможность наслаждаться произведением на протяжении нескольких лет. То есть, помощь со стороны авторов и участников театрального действа будет весьма активной.

Подчеркивая необходимость принимаемых мер, глава фонда продемонстрировала неутешительные статистические данные. Согласно предоставленной информации, спиртное и наркотики только за 2015 год унесли жизни более 120 тыс. граждан Украины. Цель миссии в этом отношении – создание максимально возможного количества реабилитационных точек для дальнейшего эффективного противостояния проблеме.

Каждый центр сможет принять одновременно до 20 пациенток и предполагает, помимо оказания медицинской помощи, обязательную психологическую поддержку. Для консультаций со специалистами предусмотрены горячие линии, что в значительной степени расширит круг общения и позволит охватить гораздо большее количество нуждающихся.